Consejo Directivo 2021 - 2023

     

Lic. José Luis Canales Bermea

Presidente

Ing. Luis Gerardo Marroquín Salazar

Secretario

Lic. Jesús Ramos Jiménez

Tesorero

 

Vocales

Ing. Noel Javier Ramírez Mejía
Ing. Antonio David Garza Rodríguez y/o Desarrollo de Genética Bovina, SPR. de RL.
Lic. José Octavio García Macías
Sr. Sergio Jaime Madrid León
Sr. Gabriel E. Rivera Río Madero
Lic. José Luis Rocha Medina
Ing. Héctor Balleza Patiño
Ing. Roberto Jaime Rodríguez Garza
Lic. Salvador Pérez Arjona
Ing. Agustín Barragan Arraque / Agrícola y Ganadera El Sangrengado, SPR. de RL.
Sr. Cuahutemoc Rayas Escobedo
Ing. José Esteban Peralta Johnson / Cooperativa Ganadera EPJ SC. de RL. de CV.
Ing. Juan Pablo Martínez González
MVZ. Arturo Macosay Cordoba
Sr, Jorge Alfredo Hanun
Ing. José Alejandro Fuentes Alvarado
Sr. José Alfredo Arellano Jaimes
Sr. Raúl Israel Pruneda Guajardo / Rancho Pruneda SPR. de RL.

Consejo de Vigilancia

Presidente: Ing. Hugo Cavazos Uribe / Rancho Agropecuaria Salinillas, SPR. de RL.

Secretario: Lic. Javier Enrique Flores Saldivar

Vocal: Ing. Felipe de Jesús Marroquín Salasar / Hacienda La Misión, SPR. de RL. de CV.

Delegados ante la CNOG

Propietario: Ing. Noel Javier Ramírez Mejía

Suplente: Lic. Jesús Ramírez Stabros

Propietario: Ing. Eduardo Elizondo García

Suplente: Lic. Mauricio Sarabia Suárez

Consejo Consultivo y Asesor del Presidente

Ing. Antonio Paz Garza
Ing. Eulalio Guerra Guerra
Lic. Víctor Francisco Jiménez Sainz
Ing. Fernando Francisco Javier Ponce García

Mejoramiento Genético


MVZ. Napoleón de la Garza D´Amico
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
MVZ. Alberto Ricardo Prado Delgado
MVZ. Carlos Eduardo Altamirano Lucero
Lic. Rodrigo Rodríguez Morales

Comisión de Publicidad y Revista
Sr. Raúl Israel Pruneda Guajardo
Sr. Sixto Quiroga Ayala
Sr. Armando Ríos Garza
Ing. Sergio Alejandro González Salinas
Comisión de Comercialización

Sr. Rafael Mercado Sánchez
Ing. Bernardo López Villarreal
Lic. José Manuel Gochicoa
Sr. Armando Israel López Gutiérrez

Ferias, Exposiciones y Subastas

Sra. Martha Georgina Lara Cordóva
Sr. Benito García García
Ing. Felipe Marroquín Salazar
Lic. Juan Carlos Molina Ruiz
Lic. José Luis González Barba
Ing. Virgilio García Garza
Sr. Jezreel Pérez Arjona
Sr. Ángel Heliodora Villarreal Morales

Comité Técnico

MVZ. Juan Antonio Pérez Hernández
MVZ. Francisco Javier Garza Zaragoza
MVZ. Aarón Alejandro Mendoza Villarreal
MVZ. Martín Cota Montaño
MVZ. Francisco Trejo Meza
MVZ. Oscar Calles Mar

Comisión de Apoyos de Gobierno

Lic. Alejandro Rosique León
Sra. Candelaria Briseño Talango
Sr. Denis Arturo Asencio Torrano
MVZ. Amet Mendoza Rincón

Comisión Internacional y Relaciones Públicas

Lic. José Luis Canales Bermea
Lic. Raúl Becerra de Dios
Sr. Vicente Garza Olivares
Sr. José Guadalupe García
Sr. Hualberto García
Sr. Jorge Alberto Cantú Rodríguez

Comisión Juvenil
Ing. Rolando Guerra González
Sr. Adrián Marcelo González Baho
Ing. Noel Estanislao Martínez Rodríguez
Arbitraje

Sr. David Reyes Elizondo Salinas
Lic. Javier Flores Saldívar
Lic. Álvaro Ibarra Canales
Lic. Miguel Ángel Flores Vizcaino

Patrimonio y Finanzas

Lic. Jesús Ramos Jiménez
Ing. Juan Pablo Martínez González
Ing. Antonio David Garza Rodríguez
Sr. David Píoquinto Rodríguez Suke

Honor y Justicia
Sr. Florencio Flores Aguirre
Ing. Carlos de la Garza D´Amico
Sr. Hugo Ernesto Rojas Quevedo
Ing. Arturo Siller Berain
Sr. Carlos Lozano de la Cruz
Jurídico
Lic. José Antonio Ruiz Velazco
Ing. Álvaro Ibarra Canales
Comité de Damas

Sra. Martha Jiménez Hurtado
Lic. Zindy Molina Ruiz
Sra. Carmen Yadira Rodas Mateo
Sra. Beatriz Collado Ortiz
Sra. Rocío González Lucero

Coordinador de Delegados Estatales
Ing. Eduardo Elizondo García
Delegados Estatales
Aguascalientes Sr. Alberto Arteaga Niepmann
Baja California Sr. Roberto González Búrquez
Coahuila Lic. Alejandro Ramos Boone
Campeche Sra. Patricia Pérez Palacios
Chiapas Norte MVZ. José Luis González Pérez
Chiapas Centro Ing. Federico Montejo Camacho
Chihuahua Sr. Barlatazar García Sotelo
Colima Sr. Eduardo Damián Rolón Verján
Durango Sr. Fernando Garza Valles
Estado de México Lic. Everardo Trujillo Carbajal
Guanajuato Lic. Jorge Martín Mancillo González
Guerrero Sr. Bernardino Sandoval Patricio
Hidalgo Lic. Jesús Ramírez Stabros
Jalisco Lic. Alejandro González Aceves
Michoacán Sr. Jesús Valdez Magaña
Nuevo León Lic. Álvaro Ibarra Canales
Oaxaca Ing. Antonio Sosa Lascuráin
Puebla Ing. Luis Rodolfo Martínez Sánchez
Querétaro Lic. Edaurdo Ituarte Verduzco
Quintana Roo Lic. Juan Luis Can Tejero
San Luis Potosí Lic. Jaime Valle Meade
Sinaloa Sr. Hugo Ernesto Rojas Quevedo
Nayarit Sra. Martha Georgina Lara Cordóva
Sonora Ing. Juventino Murrieta Arias
Tabasco Lic. Diego Mariano Ruiz Rosique
Tamaulipas Lic. José María Núñez Vargas
Veracruz Centro Sra. Lucila Sesma Reyes
Veracruz Norte Ing. Tomás Martínez García
Yucatán MVZ. Helbert José Torres Cámara
Zacatecas Lic. Alfonso del Cojo Haro

 

 

Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Beefmaster

Plaza Andenes, Av. Azteca #175, Local 216, Col. Azteca

Guadalupe, Nuevo León, C.P. 67160