Consejo Directivo

     

Ing. Noel Javier Ramírez Mejía

Presidente

presidente@beefmaster.org.mx

Ing. Roberto J. Rodríguez Garza

Secretario

 

Ing. Antonio D. Garza Rodríguez

Tesorero

 

 

Vocales
Lic. Américo de Luna Flores
Ing. Eduardo Elizondo García
Lic. Víctor F. Jiménez Sáinz
MVZ. Napoleón de la Garza D´Amico
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
Ing. Bernardo López Villarreal
Lic. Juan Carlos Díaz Quintanar
Lic. Jesús Ramos Jiménez
Lic. Rodolfo Mireles Garza
Sra. Nery Josefina Triay Lucatero
Ing. Antonio Paz Garza
Sr. Arturo Rodríguez Guerrero
Ing. Eulalio Guerra Guerra
Sr. José Alfredo Arellano Jaimes
Lic. Gerardo Maldonado García
Sr. Mauricio Sarabia Suárez
Lic. Diego Mariano Ruiz Rosique
Lic. Thomas David Brittingham Longoria
Ing. Juventino Murrieta Arias
Lic. Alejandro González Aceves
Sra. Martha Georgina Lara Cordoba
Consejo de Vigilancia

Presidente: Sr. Jaime González Pimentel

Secretario: Lic. Ricardo Javier Rodríguez Garza

Vocal: Sr. Sergio Jaime Madrid León

Delegados ante la CNOG

Propietario: Ing. Roberto Jaime Rodríguez Garza

Suplente: Ing. Antonio Garza Rodríguez

Propietario: Ing. Antonio Paz Garza

Suplente: MVZ. Napoleón de la Garza D´Amico

Comisión de la Revista

Ing. Noel Javier Ramírez Mejía

Ing. Antonio David Garza Rodríguez

Ing. Antonio Paz Garza

Sr. Jaime González Pimentel

Sra. Nery Josefina Tray Lucatero

Sr. Luis Marroquin Salazar

Lic. Virgilio García Garza


Comisión de Publicidad


Ing. Roberto Jaime Rodríguez Garza
Ing. Eduardo Elizondo García
Ing. Hugo Cavazos Uribe
Sr. Hugo Garza Vela
Ing. Manuel Sergio González Salinas
Sr. Juan Carlos Díaz Quintanar
Ing. Rodolfo Hinojosa Alatorre
Sr. Martín Rene Garza de los Santos

Sr. Roberto González González

Comisión de Comercialización
MVZ. Napoleón de la Garza D´Amico
Sr. Juventino Murrieta Arias
Ing. Eulalio Guerra Guerra
Sr. Benito García García
Sr. Alberto Jorge Lozano Lozano
Sr. Mauricio Sarabia Suárez
Sr. Juan José González Pimentel
Lic. Virgilio García Garza
Comisión de ferias, exposiciones y subastas

Lic. Américo de Luna Flores
Lic. Jesús Ramos Jiménez
Lic. Juan Carlos Díaz Quintanar
Sr. Mauricio Sarabia Suárez
Sr. Guadalupe Gallardo Beltran
P.A. Jesús Ramírez Stabros
Sr. Benito García García
Sra. Martha Georgina Lara Cordova
Lic. Virgilio García Garza

Ing. Manuel Sergio González Salinas
Eduardo Silveira Bolio
Sr. Rolando González Garza
Sr. Rafael Mercado Sánchez
Sr. Joel Salinas Cantú
Sr. Martín Rene Garza de los Santos
Sr. Roberto González González
Sr. José Alfredo Arellano Jaimes
Sr. Jaime Valle Méndez

Comisión de eventos especiales y de gobierno adq. act. produc.
Lic. Ricardo Javier Rodríguez Garza
Sr. Juventino Murrieta Arias
Sr. Rolando González Garza
MVZ. Edelmiro López Pérez
Sr. Hernan Lozano Gutiérrez
Coordinación del comité técnico y comisiones de mejoramiento genético y normativa y supervisión de características raciales y fenotípicas de la raza
Lic. Américo de Luna Flores
Lic. Jesús Ramos Jiménez
Comité Técnico

Director: MVZ. Juan Antonio Pérez Hernández

Suplente: MVZ. Raúl Zambrano Flores

Vocales: MVZ. Juan José González Pimentel

MVZ. Martín Cota Montaño

MVZ. Francisco Trejo Meza

Ing. Jesús Franciswco Ochoa Sánchez

Mejoramiento Genético
Sr. Daniel Olivares González
Ing. Carlos de la Garza D´Amico
Sr. Alberto Jorge Lozano Lozano
MVZ. José Antonio Landa Garza
Comisión de supervisión y vigilancia de características raciales y fenotípicas de la raza
Ing. Carlos de la Garza D´Amico
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
Sr. Benito García García
Sr. Rolando González Garza
Coordinación de finanzas y recursos
Ing. Antonio David Garza Rodríguez
Coordinación de comisiones político, social y de servicio
Ing. Noel Javier Ramírez Mejía
Ing. Roberto Jaime Rodríguez Garza
Comisión apoyos de gobierno
Ing. Noel Javier Ramírez Mejía
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
Ing. Bernardo López Villarreal
Sr. Alejandro González Aceves
Sr. Thomas David Brittingham Longoria
Comisión internacional y de relaciones públicas
Ing. Noel Javier Ramírez Mejía
Ing. Roberto Jaime Rodríguez Garza
Ing. Antonio David Garza Rodríguez
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
Lic. Víctor Francisco Jiménez Sáinz
Ing. Rolando Guerra González
Coordinadores de oficinas (estatales foraneas) de enlace

Lic. Jesús Ramos Jiménez - COAH.
Sra. Patricia Pérez Palacios - CAMP.
Sr. Francisco Adán Tovilla Zenteno - CHIS
Ing. Omar González Corral - CHIH.
Ing. José Luis Rocha Medina - DGO.
Sr. Gabriel Rivera Río Madero - HGO.
Sr. Rafael Mercado Sánchez - JAL.
Sr. Lombardo Barragán Serrato - NAY
Sr. Carlos U. Montesinos Morales - OAX.

Sr. Jaime Valle Méndez - S.L.P.

Sr. Hugo Ernesto Rojas Quevedo - SIN.

Lic.. Juan Carlos Díaz Quintanar - SON.

C.P. Javier Rosique León - TAB.

Lic. José María Núñez Vargas - TAMPS.

Sr. Juan Carlos Molina Palacios - VER.

Sr. Jezreel Pérez Arjona - YUC.

Sr. Placido Bañuelos Álvarez - ZAC

Comisión Juvenil
Ing. Rolando Guerra González
Comisión de Honor y Justicia
Sr. Florencio Flores Aguirre
Lic. Víctor Francisco Jiménez Sáinz
P.A. Jesús Ramírez Stabros
Ing. Bernardo López Villarreal
Comisión de Arbitraje
Lic. Rodolfo Mireles Garza
Ing. Antonio Paz Garza
Sr. Arturo Rodríguez Guerrero
Lic. Juan Carlos Díaz Quintanar
Comisión normativa de estatutos, reglamentos y leyes ganaderas
Lic. Américo de Luna Flores
Lic. Rodolfo Mireles Garza
Lic. José Octavio García Macías
Ing. Roberto Rodríguez Quiroga
Ing. Bernardo López Villarreal
Ing. Eulalio Guerra Guerra
Departamento Juridico
Lic. Américo de Luna Flores

 

 

Asociación Mexicana de Criadores de Ganado Beefmaster

Av. Benito Juárez #4595, Local 12-C, Col. Chulavista

Guadalupe, Nuevo León, C.P. 67188